На сайтах Италии активно обсуждается применение препарата тоцилизумаб для лечения коронавируса. И это не фейк. Я сам читал эту новость на итальянских сайтах. Уважаемый доктор, прошу Вас обратить на это внимание и по возможности разобраться.

Действительно, много информации по поводу разных препаратов, которые используются в разных клиниках. Проводят сейчас опыты. И используют подобные препараты, в частности тоцилизумаб, о котором вы пишите. Это действительно не фейки. Препараты используются в ситуациях, когда состояние критическое. Когда нечего терять, то почему бы не попробовать? В некоторых ситуациях достигаются результаты. Все это активно обобщается, но это вообще не та ситуация, которую нам имеет смысл обсуждать. Это никогда не будет использоваться в порядке самолечения. Это будет использоваться только в клиниках и тогда, когда пациент находится в критическом состоянии.

Я должен вам честно признаться в том, что я буквально вчера выложил у себя в Facebook протокол лечения в испанской клинике. Я проанализировал практически все препараты, которые там перечислены, которые они используют для больных в критическом состоянии. И могу с уверенностью сказать, что практически ничего из этого у нас купить невозможно. Это констатация факта.