Стоит ли, будучи здоровым, тренировать легкие? Например, надуванием шариков с целью тренировки легких на случай пневмонии?

Надувание шариков – это один из способов восстановления легких после перенесенной пневмонии. Затрудненный выдох приводит к тому, что нижний отдел легких больше расправляется. Это действительно один из вариантов восстановительного лечения. Легкие от этого не тренируются. По крайней мере, лучше тренировать легкие бегом, пребываем на свежем воздухе, любовью, глубоким дыханием эпизодически. И если вы легкие раньше не тренировали, то срочно натренировать, готовясь к тому, что можно заболеть, у вас не получится.

И вот что еще мне не нравится во всяких таких тренировках. Когда вы якобы тренируетесь для того, чтобы не заболеть, вы все время думаете о том, чтобы не заболеть. Вот эти постоянные мысли не столько сделают вас защищенным от коронавируса, сколько приведут вас, условно говоря, к шизофрении, поэтому думайте о чем-нибудь хорошем. Тренируйте какие-нибудь другие органы. Это тоже не помешает.