Нашел на уважаемом мною информационном сайте такую информацию, и хотелось бы узнать мнение доктора об этой дилемме: «Исследователи Лондонской школы гигиены и тропической медицины призвали нарушить стандартную процедуру тестирования новых лекарств, ускорив ее вопреки этическим требованиям – и спасти таким образом тысячи потенциальных жертв коронавируса».

Обращаю внимание, я отношусь к этому совершенно нормально. Это шанс найти новое лекарство. Главное, чтобы тестирования любых новых лекарств проводились при добровольном согласии, при чем это согласие не просто добровольное, а информированное, когда конкретному человеку говорят, что вы можете поучаствовать в испытании и потенциально спасти тысячи людей, но мы не знаем, чем это закончится, потому что у этого препарата возможно то-то и то-то. И спрашивают: «Вы готовы рискнуть своим здоровьем, ради того, чтобы спасти многих людей?». Человек говорит: «Готов» и подписывает.

Если он подписывает информированное согласие добровольно, без навязывания, если речь идет не о том, что нашли бомжа, который умирает с голоду и ему говорят: «Мы денег дадим — давай», нет. Человек должен это делать потому, что – это долг его, он чувствует свою этическую потребность это сделать. В таком ситуации, я считаю, мы никаких этических норм не нарушаем.