Моей маме 79. Больное сердце, высокое давление, на текущий момент и анемия. Мы живем вместе, в одной квартире. Поместить ее в полную изоляцию нет возможности. мытье рук, уборка, проветривание, маски и т. д. – выполняем. Но я работаю, хожу за покупками (свели к минимуму), ей приходится в середине дня выводить собак (старается не контактировать с людьми). Имеет смысл запереть маму в одной комнате, меня в другой, на кухню и пр. выходить по одному? Что еще можно в такой ситуации сделать?

Мне кажется, вы делаете все, что только можно. Если женщину, которая ведет такой образ жизни, сейчас еще и полностью нейтрализовать в комнате, то, боюсь, с ее высоким давлением и с ее больным сердцем, ей лучше не станет. Но! Я еще раз вас прошу – проанализировать, насколько реально вашей маме выйти гулять с собакой и при этом не запачкать руки. Имеет ли она с собой санитайзер и т. д.? И прошу вас – делайте это, как можно раньше, чтобы мама могла выйти с собакой погулять, условно говоря, в 5 утра, чтобы не встречаться с соседями.

Я стал обращать внимание на то, что в большинстве подъездов невозможно открыть дверь, не взявшись за ручку рукой. И почему таким огромным способом пользуется туалетная бумага? Потому что туалетной бумагой, которая лежит в кармане, отмотав кусочек, очень удобно все открывать. Пусть у мамы в кармане будут бумажные салфетки, с помощью которых она открывает двери.