Часто слышим и читаем истории о том, что без повышенной температуры тест на вирус не проводят, даже при наличии всех симптомов, даже у групп риска по возрасту, даже учитывая тот факт, что они общались с потенциальными переносчиками. Насколько это оправданно и чем обоснован такой подход, как думаете? Так везде? Или только у нас?

Для чего нужен процесс тестирования на данном этапе? По большому счету нужно для того, чтобы реально была статистика – сколько людей болеет, какая реальная смертность, чтобы мы понимали, сколько человек умерло, а сколько перенесло инфекцию в бессимптомной форме. У нас после окончания эпидемии появится возможность для проведения этих исследований. Когда мы сможем всех обследовать, никуда не торопясь, сможем определить наличие антител и т. д.

Что дает положительный анализ? Вот что? Он говорит о том, что те, кто контактировал с этим человеком, должны быть в самоизоляции, должны быть очень осторожны. А если анализа не сделали вы можете делать все, что хотите? Если вы заболели ОРВИ, вы идете обследоваться? Вы сидите дома. Если с вами в квартире человек заболел ОРВИ, вы не ходите на работу, вы должны самоизолироваться, не зависимо от того, что является причиной вашего насморка или кашля.

Но! Когда человек госпитализируется в тяжелом состоянии, то подтверждение того, что это именно коронавирус, меняет подходы к лечению. Другие протоколы, другие варианты лекарств. Вот это важно.

Сейчас, когда рук медработников не хватает, силы должны быть перенаправлены на помощь тем, кто в тяжелом состоянии, а не на то, чтобы делать всем подряд мазки. Тем более, что брать и делать тесты – это специфическая процедура, где должен быть медработник в спецодежде и т. д.  Это достаточно трудоемко, это дорого, на это не хватает ни тестов, ни времени, ни сил. Когда будет избыток медработников, тогда будем этим заниматься. Но сейчас тот факт, что тесты делают только специфической категории людей, кто в тяжелом состоянии, это нормально. Хотя сейчас, по мере того, как появляются быстрые тесты, но они становятся дешевле.

И есть страны, где заболевших реально мало, но они именно акцент делают на то, чтобы не пустить инфекцию в страну. Например, китайцы. Сейчас из аэропорта в Шанхае и в Пекине можно выйти в город только после того, как у вас будет отрицательный тест. Это варианты нормальные. Но если страна находится на этапе подъема заболеваемости, а не выхода из эпидемии, то для этого зачастую нет просто возможности.