Уважаемый доктор, очень интересно, как вы можете объяснить следующее обстоятельство. Я живу в Минске. Постоянно слежу и сравниваю меры, предпринимаемые в вашей и нашей стране. у вас, на мой взгляд, делается максимум возможного. Зеленский буквально из кожи лезет, защищая жителей. У нас же – все наоборот. Наш президент считает коронавирус психозом, Минздрав, соответственно, тупит и делает все с опозданием (примеры пока оставлю). И что я наблюдаю? И у вас и у нас, а также во всем прилегающем регионе, картина примерно одинаковая! Зараженных в десятки раз меньше, чем в Европе (возможно, из-за нехватки тестов или сокрытая информации). Но ведь НЕТ повальных смертей! А их скрыть в наше время невозможно. Т. е. после «нулевого» пациента у нас с вами прошло больше месяца. За это время в той же Италии уже был настоящий ад. Все это выглядит так, будто вирус в наших краях не такой злой.

Главное, что вы должны понять, даже по последним данным Италии, при всем при том, что есть случаи гибели молодых, то, что средний возраст погибших – 80 лет. У нас просто нет того контингента, мы их похоронили 10-15 лет назад. 80-летних мужчин на территории бывшего Советского Союза в России и в Белоруссии, и в Казахстане, и в Украине можно посчитать по пальцам. Это первый аргумент.

Конечно, тестов мало. Это объясняет тоже многое. И я недавно рассказывал в обзоре об интересной концепции. Возникла такая теория, которая сейчас активно обсуждается. Я пока в нее не верю, она просто красиво звучит и дает надежду. Есть теория, что прививка БЦЖ, повышая защиту легких от туберкулезной инфекции, каким-то образом влияет на местный иммунитет легочной ткани, уменьшает вероятность развития тяжелого коронавирусного воспаления. И, соответственно, в странах, где прививка БЦЖ в календаре, там заболеваемость и смертность будет ниже. А в Европе и в США прививки БЦЖ в календаре нет, поэтому там вот так плохо.