Можно ли применять вакцину в период страшной эпидемии без длительных клинических испытаний?

Мало вероятно, что такую вакцину без длительных испытаний разрешать к массовому применению во всех странах мира. Но без всякого сомнения, конкретные Минздравы могут разрешить применение на территории отдельно взятой страны. Особенно, если это свои ученые, если они убедили руководство страны в том, что мы можем рискнуть, что риск побочных эффектов от этой вакцины при массовом применении все равно будет значительно меньше, чем просто пускать на самотек и лечить потом огромное количество заболевших людей.

Поэтому еще раз обращаю внимание, сейчас давайте тему вакцинации оставим. Я, как вы понимаете, чуть ли не самый ярый сторонник вакцинации. И очень надеюсь, что, хотя бы вот эта эпидемия обратит внимание людей на то, как важны в 21-ом веке при таких интенсивных контактах между людьми – эпидемиология, инфекционные больницы, врачи-эпидемиологи, вакцинация. Обратят внимание на то, как важно бороться с людьми, которые борются с вакцинацией и т. д.

Но применительно к коронавирусу на данном этапе – это в области лабораторий, в области ограниченных по объему клинических испытаний. Я очень хочу, чтобы вакцина была завтра, но она появится не раньше, чем через год в лучшем случае.