В Минздраве Таиланда сообщали об успешном излечении 71-летней пациентки с помощью комбинации противогриппозного препарата осельтамивира с лопинавиром и ритонавиром. Значит, Kaletra является потенциально успешным лекарством от короны?

Мы в прошлый раз говорили, что в Италии объявили, что такое-то лекарство эффективно, здесь такое-то. Речь идет о том, что определенные комбинации противовирусных средств используются тогда, когда нечего терять, когда человек из группы риска, да еще и оказывается в критическом состоянии. И если кто-то выздоравливает, то есть предположение, что именно эта комбинация лекарств помогла. И все эти единичные случаи выздоровления объединяются, анализируются. И когда накопятся серьезная информация, когда речь будет идти не об одной женщине, не о десяти спасенных больных, а о тысячах больных, то можно будет прокомментировать, можно будет оценить – действительно ли работает этот препарат. Когда можно будет создать группы сравнения, условно говоря, когда есть больница, где есть 100 человек в критическом состоянии и там использовали вот такую схему, а рядом больница, где 100 человек, использовали другую. И здесь смертность такая-то, здесь такая-то. И тогда можно сравнить.

И поэтому именно сейчас все пробуют все, что только можно, потому что деваться некуда. Это крик отчаяния. Поэтому не надо из этого делать какие-то долгоиграющие на сегодня выводы. Этим занимаются как раз врачи. Ученые анализируют огромный поток информации.