Производитель: Jadran


  

Состав и форма выпуска:

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г туба 2 г

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г туба 3 г

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г туба 5 г

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г фл. 2 г

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г фл. 3 г

мазь д/наруж. прим. 10000 МЕ/г фл. 5 г

Интерферон альфа-2b 10 000МЕ/г
Прочие ингредиенты: алюминия гидроксид, спирт поливиниловый, вода.

№ UA/4193/01/01 от 27.02.2006 до 27.02.2011

  

Фармакологические свойства:

рекомбинантный человеческий интерферон альфа-2b выделяют из клеток Escherichia coli, в генетический аппарат которых встроен ген человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2b. Полипептидная структура молекулы, биологическая активность и фармакологические свойства рекомбинантного белка и человеческого лейкоцитарного интерферона альфа-2b идентичны.
Вирогель — мазь рекомбинантного интерферона альфа-2b на гидрогелевой основе — лекарственное средство для наружного применения, представленное адсорбированным на геле гидроксида алюминия интерфероном альфа-2b рекомбинантным, полученным из генетически модифицированного штамма-продуцента.
Интерферон альфа-2b рекомбинантный имеет широкий спектр противовирусной активности, бактериостатическое и противовоспалительное действие.
Толстый слой мази усложняет образование защитной пленки. Пока пленка находится на коже, происходит высвобождение интерферона и проникновение его в ткани.

  

Показания:

герпетические поражения кожи и слизистой оболочки — простой и опоясывающий герпес, рецидивирующий герпес лица, гениталий, герпетический стоматит, гингивит, профилактика гриппа и ОРВИ.

  

Применение:

мазь наносят на пораженные участки кожи или слизистой оболочки тонким слоем 2 раза в сутки с интервалом 12 ч и подсушивают в течение 10–15 мин для образования защитной пленки. Препарат нужно наносить тонким слоем (насколько это возможно). Количества мази объемом со спичечную головку достаточно для смазывания поверхности размером в пятикопеечную монету (больше 4 см2).
Длительность курса лечения составляет 5–7 дней (до полного исчезновения нарушения целостности кожного покрова и слизистых оболочек).
Для профилактики гриппа и ОРВИ смазывают мазью носовые ходы 2 раза в сутки. Продолжительность применения — весь период эпидемии ОРВИ, но не более 1 мес.
Препарат рекомендуется применять при контакте с больными ОРВИ.

  

Противопоказания:

аллергические заболевания в стадии обострения; индивидуальная непереносимость интерферонов или других компонентов препарата.

  

Побочные эффекты:

аллергические реакции.

  

Особые указания:

при применении мази возможно легкое ощущение стягивания кожи, обусловленное образованием защитной пленки.
Мазь Вирогель при хранении может частично расслаиваться, перед применением ее необходимо перемешать.
Опыт применения препарата в период беременности и кормления грудью отсутствует, поэтому его следует применять с учетом риска/пользы.
Опыт применения препарата у детей отсутствует. В детском возрасте препарат следует применять с осторожностью.

  

Взаимодействия:

мазь Вирогель хорошо сочетается со всеми лекарственными средствами, которые применяют для лечения указанных заболеваний.

  

Условия хранения:

при температуре 0–10 °С.

Аналоги Вирогель:

Торговое название Производитель
Виферон Ферон
Генферон
Интерферон ООО «Фармекс Груп»
Лаферобион
Альфарекин Интерфармбиотек
Альфирон Артериум Корпорация
Герпферон Фирн-М
Гриппферон Фирн-М
Лаферон-фармбиотек назальный Интерфармбиотек
Липоферон Jadran